ISÈRE
7 rue de l'Industrie Maison des Sports - 38327 EYBENS CEDEX
Bienvenue sur le Site départemental de l'Isère
L'actualité de la ligue
Jeudi 22 Mars 2018 - 10:33
FORMATION OFFICIEL C SEYSSINET - Une formation d’officiels C aura lieu à Seyssinet à côté de la piscine à 19h15 le jeudi 05 avril.

Contact :
sandrine.le-comte@wanadoo.fr


Lundi 12 Mars 2018 - 19:46
FORMATION OFFICIEL - Salaise-sur-Sanne - Une formation offiel B/C & recyclage est organisé à Salaise sur Sanne le 31 mars à 8hadresse :102 N7, 38150 Salaise-sur-Sannecontact :christianeguy.sy@free.fr


Lundi 12 Mars 2018 - 19:43
FORMATION OFFICIEL - LA TOUR DU PIN - Nous organisons une formation Officiel B à La Tour du Pin le 28 avril 2018 début prévue 8 h (pour tous), contact :christianeguy.sy@free.fr


Jeudi 1er Mars 2018 - 16:29
ANNULATION MEETING DE VOIRON - Pour des raisons techniques la mairie de Voiron à fermer la piscine jusqu au 5 mars  pour réparation du système de chauffage et des appareils de filtration 
Donc je me vois  dans l'obligation  d'annuler le meeting masters du 3 mars suite à la demande de la mairie de Voiron 
Le CNV va regarder pour trouver une autre date pour que ce meeting puisse avoir lieu 
Merci de votre confiance Cordialement 
Denis BALMONT président du CNV 
 


Lundi 26 Février 2018 - 12:07
RESULTATS PCGUC WP NATIONAL 2 - Le collectif n'a pas dérogé à ses préceptes ce samedi 24 février en recevant le SC Thionville, contre lequel il avait arraché le but de la victoire à la dernière seconde lors de la phase aller. Renforcés par un stage intensif en Serbie, les hommes de VIAL de retour ont entamé leur match avec un solide verrouillage défensif. 
Le manque de réalisme devant le but n'a toutefois pas éteint la motivationToujours concentrés malgré le relâchement progressifs de leur adversaire, le collectif du Pont de Claix GUC n'a cessé de repousser les mosellans, à coup de contre attaques finement jouées et de tir bien placés, s'imposant finalement 18-8. 


Lundi 22 Janvier 2018 - 11:28
FORMATION OFFICIEL - LA COTE ST ANDRE - Une formation d'officiel aura lieu les vendredi 26 janvier (officiel B et C ) et le 2 février (officiel B). de 18h30 à 20h30 à la halle de la Côté St André ( près de l'hotel de ville) 26 place de la Halle La Cote St André


Jeudi 21 Décembre 2017 - 12:02
JOYEUX NOEL - L'ensemble du bureau directeur et moi même vous souhaitons d'excellentes fêtes de fin d'année . Que ces fêtes soient synonyme de bonheur ,d'amour et de partage.
J'emets un voeux à cette occasion que ce soit noel toute l'année pour nous combler de résultats à la hauteur de votre investissement.
Joyeux noel 
Olivier HIRTZIGPrésident CDNI


Jeudi 21 Décembre 2017 - 11:56
Fermeture comité - Le comité sera fermé pour les fêtes de fin d'année du 22 Décembre 2017 au 08 Janvier 2018 
Une permanence sera assuré au comité le Mercredi 27 Décembre 2017  de 09 h 30 à 15h 30 
En cas d urgence , vous pouvez nous contacter au 06-69-56-05-67



Lundi 18 Décembre 2017 - 10:57
FORMATION B ET C - Une formation d'officiel B et C aura lieu le samedi 13 janvier à la mure de 10h à 16h30 (repas à amener).

Le rendez-vous aura lieu à la maison des associations et du bénévolat 58 boulevard Dr Ricard 38350 LA MURE,

Si vous êtes intéressé merci de nous contacter,

Bien cordialement,


Vendredi 15 Décembre 2017 - 10:44
Confiants, les Pontois n’imaginaient pas perdre de point samedi contre le CN Noisy Le Sec - Dès l’entame de match, les pontois efficaces et concentrés mènent à la fin du premier quart temps par 3 à 0. A la mi-temps (3-4). Panne sèche pour des pontois devenus inoffensifs et disciplinés uniquement sur les phases défensives. Trop peu précises, les deux formations sont au coude à coude en fin de troisième  5-7. Malgré un exploit personnel du jeune TORNABENE et un but de RISTOVSKI en dernière période, les hommes de  VIAL ne pourront arracher que le match nul 8 à 8. L’équipe 2 s’est imposée en début de soirée 13 à 8 face à Valence. Les hommes de Maire Amiot signent là leur plus large victoire cette saison.


Lundi 4 Décembre 2017 - 11:10
13 NAGEUSES DU DEPARTEMENT EN STAGE REGIONAL NATATION ARTISTIQUE - 13 nageuses catégorie jeune (2003,2004 et 2005) du département et 2 entraineurs sont sélectionnées pour une stage régional de natation artistique ligue AuRA les 27 et 28 janvier 2018 à Hauteville. Une nageuse de l'AS Villefontaine, 1 Nageuse du CN Villard de lans, 7 nageuses du CN Voreppe et 4 Nageuses du NCAlp 38. 2 entraineurs: Kathleen  Lotito du CN Voreppe et Francesca Filatondi du NCAlp 38


Lundi 27 Novembre 2017 - 11:06
Double revanchelors de cette 6ème journée du championnat de France N2 face à Bordeaux - NATIONAL 3A : VILLEFONTAINE NATATION 14 / PCNGUC WP 9NATIONAL 2PCNGUC WP 14 / UNION SAINT BRUNO BORDEAUX
La 1ère période se finit sur le score de 5-3. Mais c'est sans compter sur la résistance des jeunes bordelais, ont réussi à semer l'énervement des locaux, jusqu'à les faire trembler à 9-8 à 5 min de la fin. L'équipe du Pont de Claix a su remonté la pente, et finir à 14 à 8.


Vendredi 24 Novembre 2017 - 13:58
2ème Défaite d’affilée pour le Pont de Claix Guc Water Polo - Arras est l’équipe du championnat de N2 la plus éloignée géographiquement du Pont de Claix mais en termes de niveau de jeu les deux formations étaient très proches comme indique le score final de la rencontre de samedi. Luc Vial n’a jamais gagné à Arras et l’opposition de samedi n’a pas fait changer cette statistique. Durant les deuxièmes et troisièmes périodes les deux équipes se rendent but pour but et entament la quatrième à 9 partout.  Score final 12-11. Les isérois devront se ressaisir ce Samedi, à Flotibulle, contre Union St Bruno Bordeaux.

National 3CPCN GUC WP 15 / AS VILLEFONTAINE 5


Mardi 14 Novembre 2017 - 12:04
FORMATION OFFICIEL NORD ISERE - Un recyclage Formation B/C a lieu le 18 novembre 2017 de 13h à 18h à "Les Abrets". Programme 13h à 14 heures Recyclage B 14h à 18h Formation et examen B et C Lieu : 1 Place Cuchet, 38490 Les Abrets (à coté de la Mairie)Inscription natationisere@gmail.com


Mardi 14 Novembre 2017 - 11:48
FORMATION OFFICEL NOV - Une nouvelle formation se tiendra lesVendredi 24 novembre à la maison du club de la piscine d’Échirolles de 19h à 21 h : officiel C et début du BVendredi 01/12 de 19h à 21h30 : fin de l’officiel B + passage examenMerci de confirmer la présence de vos volontaires à natationisere@gmail.com


Lundi 13 Novembre 2017 - 11:55
Resultats WP - National 3B : PCN GUC WP 6/ ECHIROLLES WP 11 L'équipe 3, future relève de l’équipe 1, s’incline logiquement face à un équipe avec plus d’expérience.  
National 3A : PCN GUC WP 7/ ECHIROLLES WP 8
Dans ce 2ème derby PC menant la 1ère période avant de voir leur homologie prendre l’avantage en fin de 2ème période de 1 but. Dans la dernière minute d’Echirolles score.
National 2 : PCN GUC WP 10 / RACING CLUB DE FRANCE 14  Un match difficile face au 1er du championnat. Malgré la défaite une bonne prestation de l’ensemble de l’équipe. 


Historique des nouvelles
Vous recherchez une nouvelle, Cliquez ici pour consulter notre historique
Le comité en photo
A noter
RESULTATS INTERCLUBS AVENIR
Voici les résultats des interclubs avenirs qui ont eu lieu à Saint-martin le vinoux
Programme Interclubs avenir Saint-martin le Vinoux
Voici le programme en PJ
RESULTATS NATATHLON JEUNE PLOT 4 SAINT MARTIN D HERES
Voici les résultats en PJ
RESULTATS NATATHLON JEUNE PLOT 4 GRENOBLE VAUCANSON
Voici les résultats en PJ
RESULTATS CHALLENGE JEUNE GRENOBLE VAUCANSON
voici les résultats en PJ
CLASSEMENT DEPARTEMENTAL NATATHLON AVENIR FILLES 2008 et GARCONS 2007
voici le classement en PJ
CLASSEMENT DEPARTEMENTAL NATATHLON AVENIR FILLES 2009 et GARCONS 20010 et après
Voici le classement final avenir 
RESULTATS NATATHLON SOCLE MOIRANS
Les résultats sont en PJ
RESULTATS NATATHLON AVENIR MOIRANS
Veuillez trouver en pièce jointe les résutats du natathlon filles 2008 et garçons2009
RESULTATS NATATHLON AVENIR MOIRANS
Vous trouverez en PJ les résultats du natathlon avenirs fille 2009 et après et garçons 2008 et après
CHALLENGE JEUNE FONTAINE PLOT 3
VOICI LES RESULTATS COMPLETS EN PJ
RESULTATS CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX - MEETING DE CNG
Voici les résultats en PJ
RESULTATS NATATHLON JEUNE PLOT 3 FONTAINE
Voici les résultats en PJ
RESULTATS NATATHLON JEUNE PLOT 3 SAINT MARTIN D HERES
Voici les résultats en PJ
RESULTATS MATHEYSINE CUP maitres
Vous trouverez en PJ les résultats
RESULTATS CHALLENGE JEUNE VOIRON
Vous trouverez en PJ les résultats du challenge jeune plot 2
RESULTATS NATATHLON JEUNE PLOT 2 VOIRON
Vous trouverez en PJ les résultats de le 2ème réunion du natathlon plot 2
RESULTATS NATATHLON JEUNE PLOT 2 SAINT MARTIN LE VINOUX
Vous trouverez en PJ les résultats de le 11ère réunion du natathlon plot 2 
RESULTATS MEETING DES MAITRES DE SASSENAGE
En pièce les résultats 
REPORT MEETING DES MAITRES DE VOIRON
Voici la plaquette du meeting des maitres reporté au 28 avril
RESULTATS COUPE D HIVER MOIRANS
Vous trouverez en PJ les résultats de la coupe d'hiver du 11 mars
RESULTATS NATATHLON SOCLE SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Vous trouverez en PJ les résultats du natathlon socle plot 1 à Saint-Quentin-fallavier
RESULTATS NATATHLON AVENIRS SAINT-QUENTIN-FALLAVIER
Vous trouverez en PJ les résultats du natathlon avenir plot 1 à Saint-Quentin-fallavier
RESULTATS NATATHLON AVENIRS VILLEFONTAINE
Vous trouverez en PJ les résultats du natathlon plot 1 à Villefontaine
RESULTATS CHALLENGE JEUNE 1ERE JOURNEE
Vous trouverez en PJ les résultats de la 1ère journée du challenge jeune
RESULTATS NATATHLON PLOT1 REUNION2
Vous trouverez en PJ les résultats de le 2ème  réunion du natathlon plot 1 à Fontaine
RESULTATS NATATHLON PLOT 1 REUNION 1
Vous trouverez en PJ les résultats de le 1ère réunion du natathlon plot 1 à Bourgoin
RESULTATS TROPHEE CHRISTIAN DONZE
VOICI LES RESULTATS POUR LES NAGEURS TITULAIRES DU PASSEPORT DE L EAU
RESULTATS TROPHEE CHRISTIAN DONZE
Vous trouverez en PJ les résultats du Trophée Christian Donzé pour les Avenirs titulaires du PASS' COMPETITION et les Jeunes
RESULTATS MASTERS SEYSSINET
Vous trouverez en PJ les résultats du meeting des maitres de Seyssinet 
La FFN en direct
L'agenda du jour

---

Le comité - pratique
 OFFRE EMPLOI
Le CNPI recrute. Offre en PJ
GRAND PRIX DE SAINT-EGREVE MAITRES
En pj le programme du meeting maitres de saint-egrève
GRAND PRIX DE SAINT-EGREVE
En pj le programme du meeting de saint-egrève
PLAQUETTE CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL : MEETING DU CNG
voici le programme en PJ ATTENTION LES RELAIS SONT MIXTES
GRILLE DE REALISATION NATATHLON JEUNE
Vous trouverez en PJ la grille de réalisation. ATTENTION EN CAS DE DEPASSEMENT DE TEMPS LORS DU NATATHLON UNE AMENDE FORFAITAIRE DE 10 EUROS PAR COURSE SERA APPLIQUEE
PROGRAMME DEFINITIF 2017-2018
Vous trouverez ci joint le programme définitif à jour
PROGRAMME MAITRE LIGUE ARA
A consulter en pièce jointe
INFO BF1 ISERE
La formation BF1 Isère et Drôme-Ardèche ont été ajournées par manque de candidats.
Nous étudions un nouveau calendrier avec peut-être une mise en commun de la formation avec les départements de Drôme-Ardèche.
Nous vous tiendrons informés dès que possible.

ERFAN Auvergne-Rhône-Alpes
AUTORISATION DE SORTIE DE TERRITOIRE POUR LES MINEURS
Vous trouverez en téléchargement, un extrait de la loi du 3 juin 2016 sur les documents nécessaires pour les mineurs pour toute sortie du territoire.
REGLEMENT FINA
La FFN nous informe et nous envoit la mise à jour du règlement FINA Natation
Course pour la période 2015-2017 suite à la publication de la version FINA du 7
septembre 2015, en cliquant sur le doc pdf.

Mis à jour fin novembre 2015...

Bonne lecture !
Comité départemental : ISÈRE
7 rue de l'Industrie Maison des Sports - 38327 EYBENS CEDEX
Tél. (1) : 09.84.31.81.28 - Tél. (2) : --- - Mail :
satellite.ffnatation.fr - version : 3.1 - 03/04/2015 Haut de page